На пленарном заседании ПМЭФ были подведены некоторые политические итоги

Отвечая на достаточно острые, хотя и высказанные мягким тоном, вопросы модератора, Владимир Путин  говорил  откровенно и с чувством собственной правоты, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 

Согласившись с тем, что без решения ряда политических проблем невозможно развивать экономические процессы, он подчеркнул, что в украинско-российских взаимоотношениях надо понять, почему такое произошло. «Почему мы подошли к кризису на Украине?» - задался он вопросом и ответил:  «После прекращения существования биполярной системы, распада Советского Союза, некоторые руководители на Западе впали в эйфорию и начали организовывать свободные геополитические пространства. Мне кажется, что они решили заполнить вакуум, образовавшийся после распада СССР. Но мы же помним, что в Ираке были совершены ошибки, потом в Ливии, теперь добрались до Украины. Не нужно было поддерживать государственный переворот на Украине. И теперь, чтобы урегулировать этот конфликт, необходимо выполнять договоренности, достигнутые в Минске.  Хочу обратить внимание: мы не можем их исполнять в одностороннем порядке. Кто-то должен влиять и на официальные власти в Киеве. Это та дорога, которую должны пройти руководители Запада».

По мнению российского Президента, власти Украины должны в ближайшее время провести конституционную реформу, децентрализацию власти, ввести автономию, принять закон об амнистии и о муниципальных выборах на этой территории, начать экономическую реабилитацию этих территорий. Все должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском.

«Пора переходить от манипуляций к практической работе», - заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что русские и украинцы – это один народ с общей историей, общей культурой, общими духовными корнями. «Россия и Украина обречены на совместное будущее», - уверен российский лидер.

Отвечая на вопрос,  в чем проблемы ухудшения взаимоотношений с США, Владимир Путин вполне откровенно высказался, что «нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и свои решения, не сообразуясь с нашими потребностями и интересами». «Но с  нами не надо разговаривать путем ультиматума», - подчеркнул он.

На очередной вопрос Владимир Путин ответил так: «Вот все время слышу: Россия хочет, чтобы ее уважали. А вы не хотите? Но дело по большому счету не в уважении. Мы стремимся к обеспечению наших интересов, не нанося вреда нашим партнерам. Стремимся строить диалог. А Запад не учитывает наших интересов».

По мнению Президента РФ, будущее отношений России с Западом зависит не только от России. «Это процесс взаимный, - говорит он. - Мы стремимся к сотрудничеству. Мы готовы к развитию отношений. Мы никому не навязываем своих интересов, мы хотим равноправных и взаимоуважительных отношений. Мы намерены отстаивать принципы международного права, а в экономике будем стремиться к расширению свободы, постараемся сделать ее более диверсифицированной,  а уровень благосостоянии наших людей выше».