Ресурсоснабжающие организации отчитались о подготовке к отопительному сезону

Под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Северной столице.

 

В заседании приняли участие председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, генеральный директор ООО «ПетербургГаз» Константин Лобко.

Первым на повестке дня рассматривался вопрос о ходе ремонтной кампании по замене проблемных участков тепловых сетей организациями ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб» и ООО «Петербургтеплоэнерго».

В соответствии с планом к отопительному сезону 2015/2016 гг. необходимо подготовить 22 961 многоквартирный дом и общежития, 1 110 детских и 945 лечебных учреждений, 859 школ и 473 учебных заведения, а также 674 котельных.

С докладом о подготовке к отопительному сезону выступил первый заместитель генерального директора - главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин. Он проинформировал, что предприятием с 1 по 29 апреля 2015 года было проведено 15 испытаний на максимальную нагрузку. В результате выявлено и устранено 66 дефектов. С 13 мая по 13 августа запланировано проведение 259 испытаний 4 309 км. тепловых сетей. На сегодняшний день выполнено 249 испытаний, в результате выявлено и устранено 363 дефекта.

В целях отработки слаженности действий и поддержания постоянной готовности сил и средств предприятия к ликвидации технологических нарушений в межотопительном периоде 2015 года запланировано проведение 15 противоаварийных тренировок совместно с администрациями районов и коммунальными службами города. В докладе были отмечены районы, где работы по подготовке к отопительному сезону идут с опережением графика – это Кронштадт, Приморский, Выборгский и Колпинский районы.

Главный инженер ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко доложил, что компанией запланировано провести 21 испытание десяти тепловых сетей Топливно-генерирующей компании № 1 и одно испытание тепловой сети, находящейся в ведении ОАО «Научно-производственного объединения по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова» (ЦКТИ). На сегодняшний день проведено 10 испытаний. Всего при испытаниях выявлено 139 повреждений, из них 36 повреждений на магистральных и 103 повреждения на квартальных сетях.

В ходе подготовки к отопительному сезону ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует 32,4 км труб на 55 объектах, в том числе 13,7 км магистральных и 10,2 км внутриквартальных тепловых сетей, а также 1,1 км тепловых сетей для подключения новых потребителей. В настоящее время ведутся работы на 20 объектах, на 9 объектах работы закончены. Реконструировано 11,5 км труб, что составляет 36% от общего объёма.

Отдельно были обсуждены проблемные адреса. В 2008-м году компания «Взлет» производила реконструкцию индивидуальных тепловых пунктов по адресам Фонтанка, д. 90 к. 30 и Суворовский проспект д. 47. До настоящего момента работы по наладке не окончены, отсутствует допуск Северо-Западного управления Ростехнадзора в связи с чем дома не могут быть приняты в эксплуатацию в новом отопительном сезоне. Вице-губернатор дал поручение провести совещание с участием районных администраций и доложить причины отставания от графика и принять соответствующие меры.

Докладывая о подготовке к отопительному сезону, заместитель генерального директора АО «Газпром теплоэнерго» Андрей Машлыкин отметил, что для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей ООО «Петербургтеплоэнерго» компания подготовит 254 котельные, 62 центральных тепловых пункта, 2 индивидуальных тепловых пункта и одну насосную станцию, а также 1028,752 км тепловых сетей. Он подчеркнул, что работы ведутся по утвержденному графику без отставаний.

Всего в целях подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающими организациями заменено более 298 км. трубопроводов, из них 47,6 км. тепловых сетей.

Заслушав доклады, вице-губернатор поручил в течение недели подготовить анализ готовности районов. «Это касается всех районов и ресурсоснабжающих организаций, должно быть понимание какова динамика подготовки к отопительному сезону», - подчеркнул он. Особое внимание вице-губернатор обратил на готовность социальных объектов. Было поручено на очередном заседании Городской межведомственной комиссии, которое состоится в июле, включить в повестку дня вопрос готовности учреждений социальной сферы и жилого фонда к прохождению отопительного сезона 2015 – 2016 гг. по районам.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о причинах роста обращений граждан в Кировском, Невском и Центральном районах Санкт-Петербурга, поступивших в «Городской мониторинговый центр». Обращения были разделены на категории: санитарное содержание домовладений, центральное отопление, энергоснабжение. Главы районов доложили о мероприятиях, проводимых в целях снижения жалоб. К ним относятся ежедневный контроль за выполнением поступающих обращений граждан, ежедневные совещания с представителями управляющих компаний, проведение выездных комиссий с представителями Городского мониторингового центра, администраций районов для закрытия спорных обращений и обращений, которые находятся на контроле длительное время. В первом полугодии было проведено 11 таких выездов по проблемным районам.

Глава администрации Кировского района поднял вопрос о работе управляющей компании «Жилкомсервис №1» - из 1300 обращений граждан 700 поступают в адрес этой компании. Для разрешения проблемной ситуации Жилищному комитету поручено в течение недели организовать совещание с участием ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Государственной жилищной инспекции, ООО ЖКС №1 Кировского района, Городским мониторинговым центром с участием администрации Кировского района для поиска совместного решения по адресной подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону.

СПб ГБУ «Центр энергосбережения» представил на совещании проект разработки методических рекомендаций по установке, техническому оснащению и перевооружению тепловых центров и узлов учета тепловой энергии. Работа, проводимая Центром в рамках формирования программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности на предприятиях Санкт-Петербурга, направлена на реализацию более эффективной энергетической политики. Цель представленных рекомендаций – дать специалистам предприятий практический инструмент разработки, анализа и контроля реализации мероприятий по энергосбережению. Вице-губернатор поручил представленные рекомендации утвердить решением Комитета по энергетике в течение недели. «Центру энергосбережения» поручено в течение июля – августа текущего года провести обучение сотрудников компаний во всех районах Петербурга по согласованному графику. «В рамках обучения необходимо презентовать технологии и оборудование с полным пониманием экономического эффекта», - добавил он.

В ходе обсуждения разработки методологии, Игорь Албин отметил работу, которая ведется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в части разработки отраслевой схемы водоснабжения и водоотведения. Вице-губернатор поручил генеральному директору ГУП «Водоканал» Феликсу Кармазинову к следующему заседанию МВК подготовить презентацию методологического обеспечения разработки отраслевой схемы как пример работы в рамках территориального планирования.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению противопожарной безопасности и вопросам содержания и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Свои рекомендации и планы мероприятий по обеспечению безопасности представили Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу и ГРО «ПетербургГаз».

Отдельным вопросом рассматривалась ситуация с котельной, расположенной по адресу ул. Республиканская, д. 35. Котельная обслуживает 15 зданий, среди которых лечебные учреждения, жилые дома и учебные заведения. В конце января 2015 года в Комитет по энергетике поступило уведомление от владельцев АО «ЦКБМ» о выводе котельной из эксплуатации в связи с перепродажей земельного участка компании «РосСтройИнвест». В связи с угрозой возникновения дефицита тепловой энергии вывод котельной из эксплуатации не был согласован. На сегодняшний день поставлена задача переподключить объект к городской теплоснабжающей организации ГУП «ТЭК СПб».

Вице-губернатор поручил Комитету по энергетике совместно с ГУП «ТЭК СПб» провести совещание по вопросу пролонгации договора на эксплуатацию с компанией «РосСтройИнвест» в связи с невозможностью перейти на другую схему отопления домов до начала отопительного сезона и проработать вопрос о строительстве сетей и их подключении к альтернативному источнику генерации.

Подводя итоги, вице-губернатор внес предложение на очередном заседании Городской межведомственной комиссии, которое состоится в конце июля, рассмотреть готовность социальных объектов к отопительному сезону по районам.