Интеллектуалы провели в Петербурге юбилейные «Белые ночи»

Это старейшее соревнование знатоков в мире, которое проводится с 1991 года.

 

В выходные в Санкт-Петербурге прошел юбилейный XXV Международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи" – старейшее соревнование знатоков в мире, которое проводится с 1991 года, а в 2010 году отмечено премией Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" в номинации "Турнир года".

В нынешнем году 64 команды прибыли на берега Невы из России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Эстонии – таких городов, как Москва, Одесса, Эспоо, Хельсинки, Самара, Выборг, Таллин, Минск, Коломна, Сатка, Великий Новгород, Долгопрудный, Красноярск, Ярославль. Несколько команд защищали честь северной столицы.

Впервые в мероприятиях фестиваля приняли участие сразу две команды ОАО "Ленэнерго".

В рамках основного турнира прозвучало 75 вопросов в исполнении постоянного ведущего "Белых ночей" Дмитрия Мотрича. Первое место поделили две команды: "Газмяс" (Москва) и "Рабочее название" (Санкт-Петербург). Они дали правильные ответы на 52 вопроса, опередив ближайшего преследователя на 4 очка. Сотворив сенсацию, "бронзу" завоевал ярославский "Радиан+" – 48 ответов.

«Фестиваль интеллектуалов «Белые ночи» на берегах Невы – это один из брендов нашего города, северной интеллектуальной и культурной столицы России. Я как бывший игрок элитарного клуба с удовольствием поддерживаю эту традицию и желаю ей долгой жизни на Неве!» – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.