Корея и Санкт-Петербург заинтересованы в сотрудничестве

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с делегацией депутатов Национального собрания Республики Корея во главе с Ким Хан Гилем.

 

Георгий Полтавченко  подчеркнул, что Корея входит в пятерку основных торговых партнеров Петербурга, а корейский бизнес делает серьезные инвестиции в нашем городе. По словам губернатора, самый яркий пример экономического сотрудничества между Петербургом и Кореей – завод по производству автомобилей компании «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус». Необходимые для его производства комплектующие составляют 35% корейского импорта. Компания обладает высоким уровнем локализации производства – 47%, является стратегическим инвестором. Осенью петербургский завод планирует выпустить миллионный автомобиль. Губернатор заверил, что компания выполняет все договоренности, и город будет оказывать автозаводу необходимую поддержку.

Также Георгий Полтавченко отметил другие корейские проекты, в частности, строительство компанией «Лотте» гостиницы в центре города. «У нас также хороший потенциал в сфере развития туризма, чему благоприятствует отмена визового режима и прямые авиарейсы между Петербургом и Сеулом. Это направление нужно развивать», - сказал он. Губернатор отметил необходимость развития сотрудничества в сфере инноваций и пригласил представителей корейского бизнеса принять участие в Петербургском международном инновационном форуме.

Георгий Полтавченко поддержал инициативу Генерального консульства Кореи о создании в Петербурге корейского культурно-исторического центра имени принца Ли Бом Джина. Принц был первым чрезвычайным и полномочным посланником Кореи в Российской империи.

Ким Хан Гиль, в свою очередь, подчеркнул, что Санкт-Петербург имеет очень большое значение для Кореи. «Здесь впервые в России стали изучать корейский язык. Здесь сегодня работает корпорация Хёндэ, которая демонстрирует эффективные результаты нашего сотрудничества», - сказал корейский депутат.