25 июля – День Зеленогорска

Праздник начнется с открытия объектов благоустройства. Два из них – спортивная площадка и зона отдыха - расположены в поселке Решетниково, который два года назад вошел в состав Санкт-Петербурга. 

 

В Решетниково находится популярный горнолыжный курорт – Пухтолова гора. В прошлом году в поселке были проведены ремонтные работы жилого фонда, а в этом году администрация Курортного района и депутаты муниципального совета взялись за благоустройство, сообщает пресс-служба администрации Курортного района.

В самом Зеленогорске жителей тоже ждут подарки. На Привокзальной улице будет установлена детская площадка «Юный спасатель», а на пр. Ленина, 44 появится новая зона отдыха – «Цветочная карета».

В 11.30 у скульптуры «Такса» – состоится зеленогорская «таксовка» - парад петербургских такс - один из первых флэш-мобов в северной столице. Его идейный вдохновитель Александр Браво, основатель зеленогорского сайта. 12 лет назад он кинул «клич объединения» у скульптуры таксы всем владельцам собачек этой охотничьей породы. Событие состоялось в День Зеленогорска, с тех пор ценители такс не пропускают ни одного случая продефилировать со своими питомцами на празднике города.

Праздничное шествие горожан от Вокзальной площади стартует в 12.00. Как всегда, в нем примет участие делегация из Финляндии. Шествие  завершится на площади, перед 445-м лицеем. Здесь состоится торжественное открытие праздника. Потом в парке начнется дневной концерт с участием Сергей Захарова и Государственного симфонического оркестра «Классика» под управлением Александра Канторова.

В это время на спортивных площадках парка – баталии по волейболу, баскетболу, теннису. Над пляжем «Золотой» - авиашоу. На центральной аллее парка – торговые ряды с угощениями, народными промыслами, мастер-классами для детей и родителей.

Вечером на площади перед 445-м лицеем будут представлены все музыкальные жанры. Выступят Василий Герелло, Александр Марцинкевич, рок-группа KROliki, Наташа Королева и другие исполнители.

Завершит праздник 3D-мэпинг шоу и фейерверк.

На следующий день, 26 июля в 12.00 – легкоатлетический пробег на 5,5 и 11 км  «Большой приз Зеленогорского парка». Старт в парке, в районе  ул. Пляжевой. Приглашаются все желающие.