В Приозерском районе отреставрируют монастырь на острове Коневец

Из федерального бюджета выделено более 9 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

 

Более 9 миллионов рублей из федерального бюджета Минкульт направил на разработку проектно-сметной документации для ремонтно-реставрационных работ в комплексе Рождественского Коневского монастыря XIX века на острове Коневец в Приозерском районе Ленобласти.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, всего было объявлено два конкурса на разработку документации для работ: на Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре «Собор Рождества Богородицы» (максимальная цена контракта  4,7 млн рублей) и отдельно в «Белой гостинице» мужского монастыря (максимальная цена  4,6 млн).

Победителя конкурса объявят в конце августа, а готовые документы представят заказчику в середине октября. После этого до 30 октября 2015 года должна пройти историко-культурная экспертиза и согласование проектной документации.

Напомним, Коневский Рождество-Богородичный православный мужской монастырь на острове Коневец находится в Ленинградской области в западной части Ладожского озера. Основан преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Часто рассматривается как «двойник» Валаамского монастыря, также расположенного на острове в Ладожском озере.

В средние века на острове находилось языческое святилище финских племен, которые особенно почитали огромный валун в форме черепа лошади, весом более 750 тонн. Этот валун известен как «Конь-Камень», он и дал название острову.

После революции 1917 года монастырь оказался на территории новой независимой Финляндии и попал под юрисдикцию Финской православной церкви. Остров был укреплен финскими военными, гостиницы были заняты военнослужащими.

В 1940-е годы здания монастыря были повреждены. 

В советский период монастырь занимали военные. В 1990 году он стал одним из первых монастырей в регионе, которые было решено вернуть Русской православной церкви. В ноябре 1991 года были обретены мощи преподобного Арсения Коневского, скрытые от шведов в 1573 году. Сегодня монастырь посещает большое количество паломников и туристов, продолжаются восстановительные работы, открыты два подворья — в Петербурге и Приозерске.