Жетоны метро не готовы уступать электронным средствам оплаты

Из 800 опрошенных пассажиров больше половины используют жетоны во время поездок в метро.

 

Петербургский метрополитен подвел итоги опроса среди пассажиров, целью которого было выяснить, насколько часто горожане и гости города пользуются жетонами и готовы ли они отказаться от них в пользу других средств оплаты проезда, в том числе и электронных.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе метрополитена, всего участие в опросе приняли около 800 человек. Больше половины из них (556 респондентов) ответили, что постоянно или периодически используют во время поездок в метро жетоны. 38% (211 пассажиров) ответивших на этот вопрос утвердительно указали в качестве причины тот факт, что жетоны легко и быстро можно приобрести в терминалах, установленных в наземных вестибюлях на каждой станции метро. Еще 29% (162 человека) пояснили, что покупают заранее несколько жетонов на месяц, так как редко пользуются метрополитеном. 24% (135 человек) просто привыкли иметь на всякий случай жетоны про запас. 48 участников опроса ответили, что жетоны для них удобны в первую очередь тем, что занимают мало места.

В целом жетоны (34%) уступили лишь БСК «Подорожник», который в качестве основного средства оплаты проезда указали 37% респондентов. При этом стоит учитывать, что многие из тех, кто пользуется БСК, в ряде случаев заменяют карты жетонами.

В ответах на вопрос о том, почему они не переходят на электронные виды оплаты проезда, большинство использующих исключительно жетоны пассажиров, указали, что «не видят смысла приобретать БСК ради нескольких поездок» (51% ответивших на данный вопрос). Еще 29% считают, что жетоны «проще и удобнее», а 20% респондентов не доверяет электронным кошелькам, считая жетоны более надежным средством оплаты.

Почти половина (49%) участников опроса указали, что находятся в возрастной группе от 26 до 40 лет. Наибольшую активность во время голосования проявили индивидуальные предприниматели и работники частного сектора (53%).