В реку Волхов выпустят мальков сига

Сиг находится под угрозой исчезновения и внесен в Красную книгу.  

 

В субботу специалисты подведомственного комитету по природопользованию предприятия «Ленводхоз» и Северо-Западного территориального управления Росрыболовства проведут оздоровление Волхова и выпустят в реку сеголеток волховского сига. Молодь этих рыб специально выращивалась на Волховском рыбоводном заводе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Ленводхоз обязан проводить воспроизводство водных биоресурсов для того, чтобы компенсировать вред, который наносится рыбам среде обитания.

Сиг находится под угрозой исчезновения и внесен в Красную книгу Российской Федерации. Восстановление популяции волховского сига возможно лишь путем искусственного воспроизводства, которым и занимается подведомственный Росрыболовству Волховский рыбоводный завод.

Сиг обитает в юго-восточной части Ладожского озера и впадающей в него реку Волхов. Ранее волховский сиг в период нереста поднимался по реке Волхов до озера Ильмень, заходил в реку Мсту, где находились его основные нерестилища. В небольших количествах сиг заходил и в реки Свирь, Сясь, Ловать, Шелонь.