"Новости малого бизнеса": Малому бизнесу необходимы четкие долговременные и желательно простые правила игры - эксперт

Любые налоговые льготы, особенно, в нынешней сложной экономической ситуации, можно только приветствовать, убежден глава РОО «Деловой город» Андрей Шабанов.

 

Комитет имущественных отношений подготовил проект постановления городского правительства о внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций». Для зданий и помещений, упомянутых в ст.1-1 городского закона налоговая ставка в следующем году сохранится на уровне 2015 года - 1%. Напомним, что в ст. 1-1 речь идет о нежилых зданиях (строениях, сооружениях) и нежилых помещений площадью свыше 3000 кв.м, которые фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, а также некоторых объектах недвижимого имущества иностранных организаций.

Кроме того, проект предусматривает установление льгот по налогу на имущество организаций для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории города, в размере 35% от подлежащей уплате в бюджет Петербурга суммы налога, исчисленного в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать оценить - насколько эти меры по поддержке малого бизнеса существенны для предпринимателей. По его мнению, любые налоговые льготы, особенно, в нынешней сложной экономической ситуации в целом по стране, и в частности, по Санкт-Петербургу, можно только приветствовать.

«Однако в последние годы введение «полезных» для малого и среднего предпринимательства законопроектов и постановлений зачастую нивелируется, а то и просто перечеркивается параллельной законотворческой «инициативой», — заявил Андрей Шабанов. — Примеров, увы, предостаточно и перечислять не буду».

Говоря о том, какие еще меры поддержки малый бизнес хотел бы получить от федеральных и городских властей, эксперт отметил, что предпринимателям необходимы, прежде всего, четкие долговременные и желательно простые правила игры - от налогообложения, имущественных отношений до схемы торгов-аукционов торгами и распределением госзаказа.

«И, пожалуй, самое существенное в вышеперечисленном - равные условия для участников рынка! Поскольку сентенция «все равны, но некоторые равнее» принимает характер негласного, но закона!», - резюмировал Андрей Шабанов.