На железной дороге стартовал месячник «Внимание, переезд!»

В рамках месячника на Октябрьской железной дороге будет усилена профилактическая работа с водителями автотранспортных средств.

 

На всех железнодорожных переездах будут проведены рейды и выездные осмотры с привлечением представителей ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств.

В ходе комиссионных проверок особое внимание будет уделяться обеспечению условий видимости, состоянию проезжей части и дорожных знаков на подходах к переездам. При выявлении несоответствий в содержании проезжей части информация будет направлена в территориальные администрации и организации, обслуживающие автодороги, с требованием о незамедлительном выполнении работ по приведению подходов автодорог к железнодорожным переездам в соответствие с нормативными документами.

Напомним, что за 7 месяцев 2015 года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги было допущено 21 дорожно-транспортное происшествие, что на 11 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество пострадавших составило 48 человек, из которых 6 были травмированы смертельно.

Все ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, вследствие нарушения ими правил дорожного движения, поэтому особое внимание в рамках месячника будет уделяться разъяснительной работе с водителями автотранспортных средств.

Октябрьская железная дорога выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

В текущем году на сети ОАО «РЖД» допущено 149 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации, в части проследования через железнодорожный переезд, тяжесть их последствий значительно возросла: пострадали 151 человек (2014 - 133), 33 из которых погибли.