Десантники «пощадили» питерские фонтаны

День Воздушно-десантных войск, который отмечался вчера, прошел спокойно и без неприятных инцидентов для петербургских фонтанов и фонтанных комплексов.

 

Несмотря на то, что в День Воздушно-десантных войск и в День Военно-Морского флота обычно учащаются случаи купания в фонтанах Северной столицы, в этом году ни «голубые береты», ни празднующие моряки не повредили фонтанное оборудование. Однако в фонтаны в минувшие выходные десантники все же окунались, сообщили «Конкретно.ру» в Водоканале.

Как и предупреждалось заранее, 2 августа были отключены пользующиеся большой популярностью у десантников крупные фонтанные комплексы – на площади Ленина и на Московской площади (при этом в самих фонтанных чашах вода оставалась). Празднующие  заходили в воду, но были аккуратны. А фонтаны в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца проходили в этот день профилактику: из фонтанных чаш вода была слита, инженерное оборудование промыто и прочищено.

Напомним, во время недавно прошедшего Дня ВМФ работу фонтана в Александровском саду приходилось периодически останавливать, когда поведение празднующих становилось слишком активным. В прошлом году из-за не вполне адекватного поведения некоторых граждан фонтан в Александровском саду пришлось выключить.

Сегодня с утра работа фонтанных комплексов у Финляндского вокзала и на Московской площади была возобновлена, сейчас они работают в штатном режиме. Фонтаны в сквере у Зимнего дворца и в Александровском саду заработали сегодня после наполнения чаш.

«Оберегает» петербургские фонтаны и весьма прохладная для начала августа погода. Ставшие популярными в этом сезоне у подростков «водные битвы» на Московской площади постепенно сходят на «нет». Сильный ветер и нежаркая температура воздуха не способствуют водным баталиям.