По ветке Лосево-Каменногорск пошли первые грузы

Запуск грузового движения в обход Выборга никоим образом не должен сказаться на качестве жизни местных жителей, район не должен быть разрезан на две части, подчеркивают областные власти.

 

Состоялось торжественное открытие рабочего движения по основному ходу железнодорожного пути между станциями Лосево и Каменногорск, сообщает пресс-служба областного правительства. «Этот проект движения по линии длиной более 60 км начинался достаточно давно. В его финансировании принимали участие средства инвестиционного фонда, а также средства, привлеченные по схеме ГЧП. Мы благодарны строителям, железнодорожникам и администрации Ленинградской области за завершение этого, одного из самых крупных в этом году проектов», — сказал на церемонии открытия министр транспорта Максим Соколов. Министр отметил, что в полном объеме грузоперевозки начнутся налинии в следующем году, что позволит, во-первых, разгрузить основную ветку Санкт-Петербург-Выборг, а во-вторых, быстрее доставлять грузы в Балтийские порты.

«Запуск грузового движения в обход Выборга никоим образом не должен сказаться на качестве жизни местных жителей, район не должен быть разрезан на две части. Сейчас Ленинградская область ведет строительство трех путепроводов на линии Выборг-Каменногорск. Сначала они будут сданы в эксплуатацию, а потом — запущено грузовое движение в полном объеме», — сказал вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.