МЧС: В Санкт-Петербурге растет количество маломерных судов

На учете в ГИМС сегодня стоят более 600 гидроциклов.

 

Сегодня начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько на пресс-конференции рассказал об обеспечении безопасного отдыха людей на воде, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, с начала этого года Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) совместно с другими структурами было проведено около 1 500 профилактических выездов. По их результатам выписано 556 постановлений об административных правонарушениях. Основным видом нарушений является управление транспортом без удостоверения. При этом нарушители оправдывались тем, что права они якобы «забыли дома».

Александр Радько подчеркнул, что в Санкт-Петербурге растет количество маломерных судов. За последние три года одной крупной фирмой, например, было продано около 2500 гидроциклов.

На учете в ГИМС стоит более 600 гидроциклов, а где-то 30 процентов транспортных средств вообще не состоят на учете, из-за того, что их владельцы не хотят платить налоги.

«Поэтому на наши водные коммуникации выпадает очень большая нагрузка. Благодаря совместным усилиям мы в этом году не допустили ни одной серьезной аварии», - сказал начальник Центра.