Поездку в троллейбусе №5 теперь можно оплатить банковской картой

Новая система позволяет оплачивать проезд не только банковскими картами, но и используя другие PayPass-устройства и даже мобильные телефоны.

 

Альтернативный способ оплаты проезда появился в петербургских троллейбусах. Наряду с трамвайным маршрутом №3, где новая система заработала в начале лета, оплатить проезд банковской картой теперь могут и пассажиры троллейбуса №5. Инновационная технология реализована путём модернизации оборудования уже действующей системы электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП). Для оплаты используются банковские карты для бесконтактных платежей MasterСard PayPass. Новая система позволяет оплачивать проезд не только банковскими картами, но и используя другие PayPass-устройства и даже мобильные телефоны.

Принцип использования банковской карты не отличается от оплаты проезда электронными билетами длительного пользования. Необходимо приложить банковскую карту к стационарному валидатору, установленному на поручне, либо к ручному валидатору, который есть у кондуктора. При этом с карты будет списана сумма, равная тарифу на проезд в городском электротранспорте, а на табло появится информация об оплате. При успешном завершении платежной операции на экране терминала загорится зелёная стрелка.

Троллейбусный маршрут №5, трасса которого проходит по центру города, примечателен также тем, что объявления остановок в нём дублируются на английском языке. Кроме того, пассажирам рассказывают о достопримечательностях, которые можно увидеть из окна.