Депутат предложил снять охрану с Мариинского дворца и Смольного института

В качестве эксперимента. Напомним, 18 августа гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что из-за сокращений в МВД полиция перестанет охранять Эрмитаж с 1 ноября. По словам Пиотровского, та же судьба ждет музейные учреждения по всей России.

 

«Налицо еще одно проявление тенденции отказа исполнительной власти от выполнения своих прямых обязанностей.  Когда-то мы сквозь слезы смеялись над чугунными досками, установленными на разваливающихся зданиях: «Памятник архитектуры такого-то века. Охраняется государством». Сейчас я такого почти не вижу», - сказал депутат Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Нотяг.

Однако, как полагает депутат, работа по сохранению нашего исторического наследия идет в правильном направлении. «Мы не только сохраняем, но и выявляем новые объекты, фиксируем их сегодняшнее состояние, ставим на учет. Это уже не мало. Но бывают и вопиющие несуразности. Отказ от полицейской охраны государственных музеев – одно из них», - отметил Нотяг.

«Мы уже напороли горячки в разгосударствлении  национального достояния. Похоже, дело дошло и до музейных ценностей. Сначала снимем государственную охрану,  на смену которой придут частные охранники, не отвечающие ни за что. Думаю, что случаев хищений, особенно из запасников музеев, станет на порядок больше. Честнее сразу выставить Эрмитаж и Русский музей на продажу», - добавил Нотяг.

Депутат предложи провести эксперимент.  «Снимем охрану с Мариинского дворца и Смольного института, это тоже музеи. Посмотрим, как будут развиваться события. Если всё будем в порядке – можно распространять эту практику на другие учреждения», - заключил Нотяг.