На Вуоксе открылся XII Слет лидеров добровольческих движений Петербурга

Мероприятие проходит в таком формате уже 12 лет, собирая активную молодежь, стремящуюся и способную донести до своих сверстников необходимость создания безопасной среды в Северной столице.

 

Исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина выступила на торжественной церемонии открытия Слета лидеров добровольческих движений и организаций.

Мероприятие проходит в таком формате уже 12 лет, собирая активную молодежь, стремящуюся и способную донести до своих сверстников необходимость создания безопасной среды в Санкт-Петербурге. На турбазу «Лена» в поселке Лосево приехали 149 лидеров добровольческих объединений и организаций. Ребят ждет обширная образовательная и спортивная программа.

Рената Абдулина, в первую очередь, убедилась, что обеспечена полная безопасность: ведь турбаза находится на берегу Вуоксы, одной из самых опасных рек в Ленинградской области, и на несколько километров вокруг простирается лес. А в лагере - 92 несовершеннолетних участника. Кстати, многие ребята начинают добровольческую деятельность с 14 лет, и уже не первый год приезжают на этот слет.

Перед мероприятием все участники проходили анкетирование, по результатам которого добровольцев определили в 7 команд. Формировали отряды исходя из качеств, преобладающих у каждого из молодых людей: сила, память, воображение, интуиция, наблюдательность, ответственность и воля. Все задания и кейсы, которые решают ребята на Слете, направлены на развитие и совершенствование этих способностей.

Важным элементом образовательной программы являются деловые игры. Организаторы «создают аномалии» (вещи, не свойственные среде размещения. Например, появление яблок на сосне). Добровольцы должны найти эту аномалию, позвонить на телефон горячей линии и «обезвредить аномалию» согласно полученным инструкциям. Подобное обучение в игровой форме позволит ребятам максимально быстро среагировать на опасность в реальной городской среде.

Также на Слете будут работать образовательные лаборатории, где приглашенные специалисты расскажут лидерам добровольческих объединений какие слова лучше использовать при написании статей и постов в социальных сетях, как снять ролик социальной рекламы, чтобы сообщение дошло до целевой аудитории.