В Петербурге возбуждено 170 дел в отношении управляющих организаций

К 1 сентября должны быть завершены все виды ремонтных работ, связанные с наступлением отопительного сезона.

 

Сегодня заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин рассказал о схеме осуществления контроля за ходом подготовки города к отопительному сезону, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, с 16 июля по решению вице-губернатора Николая Бондаренко Государственная жилищная инспекция в дополнение к тем правилам, которые существуют, приступила к выборочным проверкам многоквартирных домов.

В результате было проверено 1 146 домов. Нарушения выявлены на 500 объектах. Возбуждено 170 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов по ним составляет 3,6 млн. рублей, также выдано 402 предписания на устранение данных нарушений до наступления отопительного периода. При этом чиновник отметил, что выявленные нарушения не являются столь критическими.

«Основными нарушениями являются состояние подвальных помещений, особенно в центральных районах города. Если быть точнее, около 30% замечаний по подвальным помещениям, по их подтоплению. Все адреса держатся на контроле до устранения нарушений. Проверки продолжаются, они продлятся весь сентябрь», - сказал Юрий Кузин.

Чиновник подчеркнул, что с 15 сентября по тем домам, по которым не подписаны паспорта готовности, Госжилинспекция возбуждает дела об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций. Через 4 дня по закону управляющие организации должны завершить все виды работ, и им будет дано 15 дней на документальное оформление. То есть к 1 сентября должны быть завершены все виды ремонтных работ, связанные с наступлением отопительного сезона. Основная задача завершить все виды ремонтных работ до наступления отопительного сезона, в первую очередь это касается инженерных систем.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день Госжилинспекция детально проверила 5% домов, еще около 5 тысяч объектов - поверхностно. Больше всего нарушений выявлено в Невском, Петроградском и Центральном районах города. Лучшими районами являются Кронштадтский и Василеостровский.