Иосиф Бродский сохраняет лидерство в голосовании «Кому установить памятник в Санкт-Петербурге»

Голосование планируется продлить до конца сентября. Адрес сайта, где можно высказать свое мнение,  -  www.kgainfo.spb.ru/vote.

 

 Комитет по градостроительству и архитектуре подводит промежуточные итоги четвертой недели голосования и обсуждения перечня выдающихся личностей, памятники которым предполагается установить на территории Санкт-Петербурга. За четвертую неделю работы количество, горожан проголосовавших на сайте, увеличилось на 163 человека. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.   По итогам недели в рейтинге голосования не произошло серьезных изменений. С большим отрывом по-прежнему лидирует всеми любимый поэт Иосиф Бродский. Увековечить его память предлагают 453 человека.

На своих позициях остались композитор Петр Чайковский (297 голосов), поэты Николай Гумилев (217 голосов) и Александр Блок (207 голосов), государственный деятель Сергей Витте (204 голоса), выдающаяся балерина Анна Павлова (154 голоса).

Художник Архип Куинджи и русский инженер Николай Путилов набрали 81 и 88 голосов соответственно. Одинаковый интерес у жителей нашего города вызвали русский оперный певец Федор Шаляпин, композитор и дирижер Сергей Прокофьев, художник Михаил Врубель. Кандидатуру каждого из них поддержало по 70 проголосовавших. Еще одно место разделили шведско-российский инженер и изобретатель Людвиг Нобель, русский военный деятель Александр Можайский и всемирно известный композитор и пианист Игорь Стравинский. За них проголосовало по 52 человека.

Писатель Александр Куприн получил признание лишь 44 жителей города. 20 голосов отдали за создателя комплекса зданий Адмиралтейства в Санкт-Петербурге Андреяна Захарова, 24 – за композитора Александра Бородина.

Среди альтернативных предложений горожан с большим отрывом лидирует директор Павловского дворца-музея Анна Зеленова, набрав 160 голосов, что практически в 3,5 раза больше, чем у следующего за ней художника и философа-мистика Николая Рериха (47 голосов). Среди новых имен на этой неделе звучат: советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, адмирал Михаил Лазарев, режиссер и актер Сергей Бодров Мл.

Голосование планируется продлить до конца сентября, об окончательных сроках будет сообщено дополнительно. Напоминаем, что голосование и обсуждение перечня выдающихся личностей, памятники которым предполагается установить на территории Санкт-Петербурга проходит на сайте по адресу: www.kgainfo.spb.ru/vote.