Сегодня в Межпарламентской ассамблее пройдет круглый стол, посвященный проблемам сиротства

Важнейшим направлением работы «круглого стола» станет анализ работы центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также межведомственное взаимодействие при защите прав детей.

 

Сегодня  в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ  начнет работу «круглый стол», посвященный вопросам профилактики сиротства и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мы в ответе».

Участники дискуссии: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Косткина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Тюльпанов, председатель Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева; заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова; уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. В работе «круглого стола» примут участие представители государственных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

Важнейшим направлением работы «круглого стола» станет анализ работы центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также межведомственное взаимодействие при защите прав детей. На «круглом столе» будет представлен опыт Санкт-Петербурга по семейному устройству детей-сирот и работе с приемными семьями за 2014 год, состоится обмен мнениями по наиболее эффективным и применяемым методикам по профилактике сиротства и  предотвращению вторичных отказов от детей.

В рамках круглого стола участники обсудят аналитические данные, полученные в результате социологического опроса среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. Впервые широкой общественности будет представлена информация о личном отношении биологических детей к появлению в семье приемного ребенка.