В субботу в честь дня рождения Василеостровского района в рейс отправится травмай-читальня

Книжным салоном станет трамвай №40.

 

 «Читающий трамвай» перенесет пассажиров в литературный Петербург. Такое необычное путешествие петербургский «Горэлектротранс» и библиотекари Васильевского острова решили подарить пассажирам в честь дня рождения района.

 Книга – лучший подарок. Особенно, если получить её в дар совсем неожиданно. Например, во время поездки на трамвае. Радовать жителей района в честь  праздничной даты будет «Читающий трамвай» - один вагонов в ретро-стиле, курсирующих по Васильевскому острову. Его пассажирам вместе с привычным билетом выдадут и другой – читательский. А чтобы обладателям символического читательского билета далеко ходить не пришлось, свой трофей с книжной полки они получат прямо в трамвае. Впрочем, на этом транспорте всегда легко добраться и до районных библиотек, которые расположены вблизи трамвайных маршрутов.

Во время рейса пассажирам  расскажут о книгах, посвященных Васильевскому острову и неизменному спутнику его жителей – петербургскому трамваю. Из окна необычного вагона они по-новому увидят знакомые адреса и места района вдоль трассы «Читающего трамвая»: трамвайный парк на Васильевском острове, где расположен Музей городского электрического транспорта, парк  Декабристов, Наличная улица, станция  метро "Приморская". Также в трамвае вспомнят и о писателях и поэтах, которые проживали на  Васильевском острове: о Ф.М. Достоевском, Н.Н. Гоголе, И.А. Крылове, Н.С. Гумилеве, А.А. Ахматовой. А продолжить знакомство с литературным Петербургом жители Васильевского острова всегда смогут в районных библиотеках, с информацией о работе которых их также ознакомят в «Читающем трамвае».

Трамвай отправится в рейс в 15 часов от улицы Кораблестроителей.