С 19 по 26 сентября на площадке «Скороход» будут представлены актуальные работы в области швейцарского современного танца и перформанса.
Открытие III Фестиваля современного танцевального искусства Швейцарии «Skorohod Swiss Week» на площадке «Скороход» (Московский пр., 107/5) состоится сегодня в 19 часов. С 19 по 26 сентября на площадке «Скороход» будут представлены актуальные работы в области швейцарского современного танца и перформанса.
«Dance Deconstruction» / «Демонтаж Танца» – тема, объединяющая события фестиваля в этом году. Идея поиска и новаторства, на которой строится процесс создания произведений современного искусства, определяет желание хореографов разобрать цельное произведение на «запчасти», подробно изучить каждую деталь, механизм ее работы и проверить, получится ли вновь собрать исходную конструкцию. У зрителя, в свою очередь, появится возможность рассмотреть танец буквально под микроскопом, увидеть, что лежит в основе отдельного движения и спектакля в целом, откуда они «произрастают», что обнажает каждый следующий снятый слой композиции: музыку, текст, живопись, спорт или даже квантовую физику.
Среди участников фестиваля заявлены: Gilles Jobin и Alexandra Bachzetsis, Gregory Stauffer и Marius Schaffter.
В программе «Skorohod Swiss Week» 2015 года мировая премьера спектакля «Ядерная реакция» / «Strong Force» компании Cie Gilles Jobin, танцевальное исследование «От A до B через C» / «From A to B via C» от хореографа Alexandra Bachzetsis и хореографическое произведение в пяти действиях «Знакомьтесь: Шаффтер и Стауффер!» / «Introducing Schaffter & Stauffer» от Gregory Stauffer и Marius Schaffter. Профессионалы и начинающие танцовщики смогут перенять опыт у швейцарских педагогов в рамках мастер-класса в центре современного танца «ByeBye Ballet», а широкая аудитория сможет оценить открытый уличный перформанс на Ярмарке художников на Невском проспекте.

