В Петербург возвращается «Стиляга»

Правда, новый трамвай ЛМ-68М напоминает любимый многими поколениями ленинградцев вагон только внешне. Специалисты-историки техники называют такие образцы – «репликар».

 

Необычный праздничный вагон появился в Северной столице, сообщает Горэлектротранс. Он отправится в первый рейс 26 сентября. Премьера приурочена к 108-летию петербургского трамвая. Внешне новичок напоминает знаменитого «Стилягу», ЛМ-57, самый красивый и уютный ленинградский трамвай. Внутри мягкие диваны, воссозданные по старым чертежам, и лакированное дерево соседствуют с небольшими столиками. По трансляции в новичке будут звучать не объявления водителя, а музыка, компостеры превратились в элегантные бра. Идею такого необычного трамвая подсказали сами горожане. Раритеты из Музея городского электрического транспорта пользуются популярностью не только у экскурсантов и туристов. В ретро вагонах и машинах отмечают свадьбы, выпускные, дни рождения и даже делают предложение руки и сердца любимой.

Создание такого трамвая решило сразу несколько проблем. С одной стороны, он дает представление, как выглядели первые «Стиляги». ЛМ-57 с номером 5001 был выпущен в городе на Неве в 1957 году. Он отличался еще более необычными формами, чем серийные вагоны и обилием хромированных деталей. Но отработал этот красавец в родном городе совсем чуть-чуть, к 40-летию советской власти он был подарен Киеву. Фотографии уникального трамвая легли в основу замысла инженеров петербургского «Горэлектротранса». И даже бортовой номер подобрали соответствующий – 5000. С другой - в новом вагоне созданы все условия для проведения различных праздников, применены современные устройства, облегчающие труд водителя. Это стало возможным, поскольку создавался праздничный трамвай из отработавшего свое обычного вагона, а не исторического. Такое превращение можно назвать глубоким тюнингом или глубокой модернизацией. Специалисты-историки техники называют такие образцы – «репликар».

За основу был взят вагон ЛМ-68М, сейчас в городе работает около 70 таких трамваев. Необходимые агрегаты капитально отремонтировали, а облик максимально приблизили к тому, как выглядели вагоны прошлого. «Стиляги» колесили по улицам Северной столицы с 1957 по 1986 годы.  Тематические экскурсионные рейсы с живой музыкой на первом в Санкт-Петербурге вагоне-ресторане будут проходить каждую субботу в течение октября.