В субботу Генеральные консульства Финляндии и Швеции проведут Дни открытых дверей

Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Недели Северных стран в Петербурге».

 

В Генеральных консульствах Финляндии и Швеции, а также Датском институте культуры и Институте Финляндии пройдут Дни открытых дверей, сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям.

 В Датском институте культуры для посетителей проведут молниеносные уроки датского языка, состоится открытие выставки «ВелоДания», выставки детского творчества и концерт по мотивам сказок Андерсена.

 В Генеральном консульстве Финляндии с 11.00 до 18.00 пройдет презентация возможностей получения высшего образования в Финляндии. Представители 22 университетов представят свои программы и проведут консультации по вопросам поступления в финляндские вузы.

В Институте Финляндии с 13.00  пройдут уроки финского языка и выступят финские музыканты.

 В Генеральном консульстве Швеции расскажут о возможностях получения высшего образования в Швеции, проведут уроки языка и покажут документальный фильм «Вторжение к Бергману».

На «Дне европейских языков» в здании Главного штаба Эрмитажа Швеция представит интерактивную программу для детей в честь 70-летнего юбилея любимого персонажа Пеппи Длинный Чулок.

 В пространстве «Тайга» (Дворцовая наб, 20) в 20.00 состоится открытие Международного фестиваля комиксов «Бумфест», в рамках которого пройдет выставка работ знаменитых современных финских художников-иллюстраторов и авторов комиксов Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберга. В 15.00 в Центре искусства и музыки библиотеки им. Маяковского (Невский, д. 20) пройдут творческие встречи с художниками.

В галерее дизайна Balthauh (Большая Конюшенная, 2) Норвегия представит фотовыставку «Национальные туристические дороги Норвегии». 28 сентября в 18.00 в рамках выставки состоится встреча с известным норвежским архитектором Мортеном Лёвсетом, руководителем Архитектурного Совета проекта «Национальные туристические дороги Норвегии», который расскажет о смотровых площадках на маршрутах национальных дорог Норвегии, изображенных на фотографиях.

До 30 сентября в галерее LUDA будет экспонироваться выставка «Через стены и горы» современных норвежских художников Мартина Андерсенана, Янне Крюсе, Даниэля Паида Ларсена и Кая Хюгина.

 Полная программа «Недель Северных стран в Петербурге» размещена на официальном сайте фестиваля www.nordicweeks.ru.

 Фестиваль «Недели Северных стран» продлится до 10 октября.