В воскресенье центральные улицы Петербурга станут пешеходными

На один день.

 

27 сентября Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с инициативной группой «Велосипедизация Санкт-Петербурга» проводит фестиваль «#Живые улицы».

В это воскресенье центр Петербурга превратится в огромный парк: парковки превратятся в зеленые газоны для пикников, дороги станут безопасным местом для прогулок пешком и на велосипеде, тротуары - площадками для спорта, игр и творчества. На площади Островского под открытым небом развернутся 11 площадок: зоны искусства, детский городок, благотворительный маркет, большой фуд-корт с полезной едой, лаунж-зона с газоном и бинбегами, открытая библиотека. Весь день на площади будут выступать уличные музыканты, откроется танцплощадка. Участники Фестиваля смогут покататься на велосипедах, самокатах, а также заняться йогой, научится танцевать бачату, сальсу, зумбу  в зоне спорта. Карту улиц, которые «оживут» на фестивале можно найти на сайте www.streetsforpeople.ru.

Фестиваль «#Живые улицы» покажет, что городское пространство может и должно быть уютным и комфортным местом для жизни горожан всех возрастов, статусов и возможностей. Превращение улиц, которые семь дней в неделю заняты автомобилями, в публичные пространства стимулирует горожан посмотреть на город с новой стороны.

В доме №48 по Невскому проспекту в день фестиваля для журналистов организован пресс-центр, где в спокойной обстановке можно будет поработать над отчетом о мероприятии, воспользоваться быстрым Интернетом, выпить кофе и взять интервью у организаторов и участников. Гости также смогут угоститься кофе и чаем в кофейне Welcome (третий этаж Торгового дома «Пассаж»).

Мероприятия в формате «живых улиц» регулярно проходят в 500 городах мира. В 2015 году фестиваль впервые пройдет в России.