Диалог бизнеса, власти и общества

Сегодня  в ТАСС отметили трехлетие автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнерство  по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа».

 

Это новый формат общения власти, бизнеса и общества, когда ни одна сторона не считает себя превалирующей, тем самым создавая условия для эффективного диалога. Учредителями партнерства выступили 11 глав регионов СЗФО и 42 руководителя крупных компаний. Понятное дело, этим не ограничились: любой инвестор может стать равноправным участником партнерства, передает корреспондент «Нашей Версии на Неве».  За три года к 43 учредителям добавилось 25 членов, а в ближайшие 2-3 месяца АНО пополнится еще десятком приверженцев. Об этом сообщил исполнительный директор партнерства Владимир Авдеев. По его информации, главным действующим органом партнерства является экспертный совет, при котором создано 60 рабочих групп, 18 из которых действуют на постоянной основе. В их числе – группа по развитию ГЧП, возглавляемая руководителем юридической компании «Качкин и Партнеры» Денисом  Качкиным.  В ее составе представители экономических и инвестиционных блоков всех 11 регионов. За полтора года группе удалось подготовить законодательную инициативу по совершенствованию закона «О государственно-частном партнерстве». Они предлагают ввести институт квалифицированного заказчика.

Наблюдает за деятельностью АНО ректор северо-западного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Шамахов. Отметив, что беда российского общества в неумении договариваться, он подчеркнул, что первая структура, на площадке которой ведется реальный диалог, создана. Это то самое партнерство.  «В этой организации с уважением относятся к университетам, - сказал он, - и это правильно, потому что будущее – за университетами, которые умеют превращать знания в деньги. И чем короче этот путь, тем эффективнее общество».  По его мнению, изъян всех  ранее разработанных и ныне действующих стратегий в том, что они опираются на развитие отраслей. А задача в том, чтобы конечной целью ставить повышение качества жизни.