В Петербурге открылся V Всероссийский Съезд православных врачей «Церковь и традиции русской медицины»

На съезде представлены 89 епархий Русской Православной Церкви.

 

Съезд проходит с 1 по 3 октября на базе Северо-Западного федерального медицинского центра имени В.В. Алмазова. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Отдел по церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии, Общество православных врачей, ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.В. Алмазова» Минздрава РФ.

В работе научного форума принимают участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители региональных отделений Общества православных врачей России, а также гости из Белоруссии, Украины и Казахстана, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов, сестры милосердия. На съезде представлены 89 епархий Русской Православной Церкви.

В рамках насыщенной программы съезда будут обсуждаться вопросы сохранения и укрепления традиций русской медицины, увековечение памяти тех, кто внес значительный вклад в развитие мировой медицины, сохранение высокого звания врача, воспитание милосердного отношения к личности больного.

«В здравоохранении северной столицы сегодня внедряются самые передовые технологии и новейшие инновационные разработки. Но нужно всегда помнить, что в основании медицинской науки и практики лежит милосердное отношение к пациенту, осознание ценности человеческой личности, ее духовности», - подчеркнула в приветственной речи к собравшимся вице-губернатор Ольга Казанская.