Первый арендный дом в Ленинградской области появится в 2016 году в Гатчине

Строить арендные дома полностью за бюджетные средства планируется в Гатчине, Сертолово и Сосновом Бору, а с участием частного капитала — в Усть-Луге.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Морозовское городское поселение планирует объявить конкурс на освоение 2,7 га на территории муниципалитета, где предполагается построить 27 тыс. м. кв. жилья по программе «Жилье для Российской семьи». Такое решение было принято на совещании у вице-губернатора Михаила Москвина.

«На данном участке можно будет возвести дома приблизительно на 500 квартир, которые смогут приобрести жители Ленинградской области по цене в 35 тысяч рублей за «квадрат». Программа рассчитана на широкий перечень категорий жителей всех районов области: работники бюджетной сферы, льготники, многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, люди с невысоким доходом», — сказал Михаил Москвин. Предварительно найден застройщик для реализации этого проекта. Если аукцион состоится, то это будет уже второй участок, где будет строиться жилье эконом-класса по доступной цене.

Также проводится подготовка аукционной документации для строительства арендного жилья на участке в 0,5 га в Гатчине в микрорайоне «Заячий ремиз». «До конца года все конкурсные процедуры будут закончены, и мы надеемся, что первый арендный дом появится в Гатчине в следующем году», — сказал Михаил Москвин.

Он напомнил, что пока предполагается строить арендные дома полностью за бюджетные средства в Гатчине, Сертолово и Сосновом Бору, а с участием частного капитала — в Усть-Луге. Согласно схеме строительства арендного жилья, муниципалитет выделяет и готовит участок, застройщик или заказчик выделяют не менее 20% стоимости дома. Остальные средства дает Ленинградское областное Агентство ипотечного жилищного кредитования под льготный процент.