Петербург и Тампере намерены сотрудничать в сфере инноваций

Губернатор Георгий Полтавченко и бургомистр Тампере (Финляндия) Анна-Кайса Иконен подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и правительством Тампере.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, Соглашение предусматривает углубление взаимодействия в области развития транснациональных инновационных сетей. Документ призван дать новый импульс развитию Петербурга и Тампере как экономически устойчивых "городов знаний", базирующихся на инновационных хабах и конкурентоспособных в рамках глобального рынка. Его ключевые направления - сотрудничество в области наук о жизни (в том числе фармацевтики), в сфере инновационной политики и инновационных систем, в развитии "умных городов", а также  сотрудничество между вузами.

Георгий Полтавченко отметил, что Тампере - город, известный своими инновациями. "Еще в 19 веке там зажгли первую в Скандинавии электрическую лампочку. Сегодня инвестиционный процесс в Тампере развивается успешно. И в рамках соглашения у нас может сложиться полезное и взаимовыгодное сотрудничество", - сказал губернатор.

Госпожа Иконен также отметила, что есть множество сфер для успешного сотрудничества между Тампере и Петербургом.