"Новости малого бизнеса": Передача Госавтоинспекции функций управления уличной торговлей приведет к анархии и разборкам - эксперт

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов предложил разрешить механизированным транспортным средствам (МТС) свободно торговать везде, где разрешена парковка.

 

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», бывший депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а ныне заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов предложил внести изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разрешающие механизированным транспортным средствам свободно торговать везде, где разрешена парковка. Кроме того, предлагается передать функции управления уличной торговли от местных властей Госавтоинспекции.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к исполнительному директору АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимиру Авдееву с просьбой прокомментировать предложение федерального чиновника. По его мнению, данная инициатива имеет как плюсы, так и минусы.

«С одной стороны это нужно было бы сделать, так как приведет к повышению конкуренции, однако с другой стороны это приведет к очередному бардаку в сфере уличной торговли», - заявил эксперт.

Также, по мнению Владимира Авдеева, если предложение замглавы Минпромторга будет одобрено, то это может привести к возникновению криминальных разборок между предпринимателями за право занять то или иное место.

«Если это будет реализовываться по принципу - «кто первый встал, того и тапки», то это действительно приведет к анархии и стычкам между предпринимателями», - резюмировал собеседник портала.