Петербургское "Яблоко" призывает не повышать цены на проезд в общественном транспорте выше уровня инфляции

Увеличение стоимости разового билета до 42 рублей на метро и 40 рублей на наземный транспорт повлечет за собой серьёзное увеличение расходов граждан, считают «яблочники».

 

Петербургское отделение партии «Яблоко» призывает Администрацию Санкт-Петербурга пересмотреть тарифную политику на 2016 год. 

Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном отделении партии, тарифная политика, проводимая правительством Санкт-Петербурга в сфере общественного транспорта, противоречит интересам жителей города, увеличивает их расходы, а также противоречит декларируемой властями политике, направленной на увеличение доступности и популярности общественного транспорта. 

Предложенное с 2016 года увеличение стоимости разового билета до 42 рублей на метро и 40 рублей на наземный транспорт (соответственно, на 35% и 43%, что в несколько раз превышает темпы инфляции) повлечет за собой серьёзное увеличение расходов граждан. Фактически власть выступает против горожан на стороне монополистов, заявляют «яблочники».

Петербургское отделение партии «Яблоко» считает необходимым:

- при установлении тарифов на общественный транспорт перейти от методики, исходящей из себестоимости проезда, которую монополисты могут бесконтрольно увеличивать, к методикам, ориентированным на снижение затрат;

- не повышать в 2016 году цены на проезд в общественном транспорте выше планируемого уровня инфляции;

- опубликовать результаты финансово-хозяйственной деятельности, а также результаты независимого аудита транспортных предприятий на официальных сайтах;

- принять меры, направленные на приоритет общественному транспорту и увеличение его скорости, что снизит удельные издержки и итоговую себестоимость перевозок, в частности ввести выделенные полосы для движения наземного городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге в соответствии с ранее принятыми решениями.