За последние пять лет количество частных клиник, оказывающих услуги в системе ОМС, выросло в 4 раза

Дело за законодательным закреплением единого понятия «государственно-частное партнерство».

 

В Смольном под председательством вице-губернатора Ольги Казанской состоялось рабочее совещание с руководителями частных медицинских клиник Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городского Правительства.

Председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин рассказал собравшимся о развитии государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга. Частные клиники Санкт-Петербурга сегодня оказывают пациентам широкий спектр медицинских услуг, в том числе узкоспециализированные и высокотехнологичные. За последние пять лет количество частных клиник, оказывающих услуги в системе ОМС выросло в 4 раза.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 224-ФЗ), который вступит в силу с 1 января 2016 года. Как подчеркнул юрист международной фирмы «Дентс Юроп» Таир Сулейманов, главным достижением в принятии этого нормативного акта стало законодательное закрепление единого понятия «государственно-частное партнерство», что позволит систематизировать и поставить на единую правовую основу практику такого партнерства, в котором в равной степени заинтересованы все се стороны.

Участники совещания обсудили плюсы и минусы Закона № 224-ФЗ, влияние его вступления в силу с 1 января 2016 года на ход проектов ГЧП, реализуемых сегодня в Санкт-Петербурге.