На площади Академика Пашина установили закладной камень

Герой России академик Валентин Пашин проработал в петербургском НИИ им. Крылова более 50 лет.

 

На площади у НИИ им. Крылова в Московском районе установили закладной камень – в будущем здесь появится памятник и сквер в честь выдающегося судостроителя академика Валентина Пашина, сообщает пресс-служба Смольного.

Герой России академик Валентин Пашин проработал в петербургском НИИ им. Крылова более 50 лет, из них 22 года – во главе института. Пашин стал руководителем НИИ в сложные 90-е годы, но талант ученого и руководителя помог ему не только сохранить научный центр, но и умножить его славу. Валентин Пашин стал основоположником признанной научной школы по проблемам оптимизации сложных технических систем в судостроении. Ученый занимался научными разработками в области автоматизации проектирования судов, снижения шумности кораблей, созданием технических средств для поиска и добычи нефти и газа на полярном шельфе.

Валентин Пашин ушел из жизни в 2013 году. В конце прошлого года имя академика было присвоено площади перед НИИ им. Крылова на пересечении Свирской улицы и Дунайского проспекта.