По данным опросов, большинство горожан довольны уровнем обеспечения безопасности дорожного движения

Как считают респонденты, хуже всего правила дорожного движения знают скутеристы, велосипедисты и пешеходы.

 

 Более 60% петербуржцев довольны работой городского правительства в сфере создания и освещения пешеходных переходов, установки дорожных знаков, а также устройств по сдерживанию скорости и дорожных ограждений. Также большая часть петербуржцев (более 55% респондентов) удовлетворена уровнем обеспечения безопасности дорожного движения в городе.

Как сообщает пресс-служба Смольного, к  таким выводам пришли эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета, проведя репрезентативный телефонный опрос жителей города, в ходе которого оценивалась реализация государственной политики, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма. Данный опрос проводился по заказу Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Оценивая собственные знания правил дорожного движения, две трети опрошенных заявили, что они «хорошо» знают правила. В то же время, по мнению респондентов, хуже всего правила дорожного движения знают скутеристы, велосипедисты и пешеходы. Высокие оценки за знание правил дорожного движения получили водители автомобилей – на «хорошо» и «отлично» эти знания оценили более 45 % опрошенных.

Оценивая причины и факторы, снижающие безопасность дорожного движения в городе, участники опроса поставили на первое место явления, связанные с «человеческим фактором» (поведение водителей и пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения, а также низкий культурный уровень водителей). Вместе с тем, фактор «плохих дорог» оказался по результатам опроса лишь на пятом месте.

Для улучшения безопасности на дорогах петербуржцы считают целесообразным увеличить штрафы за нарушение правил, а также активнее использовать социальную рекламу для пропаганды и разъяснения правил дорожного движения.

Всего в опросе, проведенном по заказу Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, приняли участие 5670 человек старше 18 лет, проживающие во всех административных районах Санкт-Петербурга.