Свалку в Новоселках засадят деревьями

Одобрен проект рекультивации полигона отходов «Новоселки» в Выборгском районе города в 2016 – 2019 годах.

 

 Проект рекультивации действующего полигона твердых коммунальных отходов «Новоселки» прошел государственную экологическую экспертизу – получено положительное заключение департамента Росприроднадзора по СЗФО.  Об этом сообщает Комитет по благоустройству.  Предусмотренное проектом строительство станции активной дегазации позволит ликвидировать выброс свалочных газов в атмосферу и решит проблему с неприятным запахом, а оборудование очистных сооружений не даст фильтрату попасть в почву. Применение современных технологий, оборудования и материалов будет способствовать быстрейшему восстановлению нарушенных земель и улучшению экологической обстановки в целом.

Действующий полигон твердых бытовых отходов «Новоселки», расположенный на Горском шоссе в Выборгском районе Петербурга, принимает твердые коммунальные отходы из Приморского, Выборгского, Красногвардейского, Курортного, Кронштадтского, Калининского районов и прилегающих территорий Ленинградской области.

Площадь полигона 83,5 га. Объект введен в эксплуатацию в 1974 году.

Проект рекультивации полигона «Новоселки» был разработан по заказу Комитета по благоустройству. Документ предусматривает два этапа рекультивации. В рамках первого, технологического, предстоит постепенно выровнять террикон и закрыть его защитным изолирующим слоем с применением современных материалов. Необходимо построить локальные очистные сооружения сточных вод и станцию активной дегазации свалочных газов.

Во время второго, биологического, этапа верх полигона будет укрыт, на объект завезут почву, посеют траву и высадят деревья.

Проектом предусмотрен экологический мониторинг как на период рекультивации, так и в течение 15 лет после ее завершения.

В апреле 2015 года были проведены общественные слушания проекта рекультивации «Новоселок» – предложения были одобрены населением и общественными организациями.

В октябре проектная документация объекта прошла государственную экологическую экспертизу. Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выдал положительное заключение по проекту.

Рекультивация полигона запланирована на 2016 – 2019 годы.