Губернатор не считает деньги в чужих карманах

К подготовке законопроекта «О бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», видимо, действительно подошли ответственно. Вопросы градоначальнику задали всего четыре депутата.

 

Алексей Ковалев поинтересовался дополнительными средствами, которые город планирует выделить на благоустройство территории вокруг стадиона на Крестовском острове. Депутат подчеркнул, что нет ни сметы, ни экспертизы проекта благоустройства, включающего в себя строительство многоярусных паркингов, а деньги в бюджет уже заложены. Георгий Полтавченко успокоил парламентария, объяснив, что проект выйдет из экспертизы в начале ноября и уже ко второму чтению будут более точные цифры, которые и внесут по поправке.

Бориса Вишневского обеспокоило то, что не заложены средства на Конюшенное ведомство, которое город планирует вернуть в собственность города и за свой счет приводить в порядок. Здесь все еще проще: в настоящее время объект передан инвестору, и город не может на законных основаниях расходовать на него средства. Как только Конюшенное ведомство вернется в собственность города, средства на его реставрацию найдут. Но случится это, скорее всего, весной, при корректировке бюджета.

Больной для градоначальника вопрос задал Максим Резник, передает корреспондент «Нашей Версии на Неве». Предложив провести оптимизацию госуправления в городе, он поинтересовался отношением градоначальника к увеличению расчетной единицы для государственных служащих в следующем году. «Это приведет к увеличению расходов на 1 млрд руб., при том, что уже на содержание госаппарата заложено 10 миллиардов», - сообщил он и поинтересовался, этично ли это в условиях кризиса? По мнению Георгия Полтавченко, чтобы иметь право спрашивать с госслужащих, надо их стимулировать. При этом глава города согласился с тем, что оптимизация госуправлению необходима, но она не связана с повышением зарплаты.

Ответ губернатора на второй вопрос оппозиционного депутата поверг в изумление большую часть присутствующих. На вопрос «Известно ли вам, что зарплата заместителя начальника ГУП «Метрополитен СПб», а их 7, на полмиллиона превышает расходы на содержание губернатора или председателя Законодательного собрания?» Георгий Полтавченко мгновенно  ответил: «Я никогда не считаю деньги в чужих карманах». Понятно, что считать деньги в чужих карманах не принято, но когда эти деньги вынимают из городского кошелька, за который глава города несет полную ответственность?