Смольный просит Москву «спустить» план по импортозамещению в коммуналке и энергетике

В Северной столице завершилась Неделя импортозамещения в сфере энергетики.

 

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с Комитетом по промышленной политике и инновациям подготовит обращение в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой утвердить план по импортозамещения в коммунальной, энергетической и инженерной отрасли. Об этом председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук заявил накануне журналистам, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Он отметил, что такое решение было принято по итогам прошедшей Недели импортозамещения в сфере энергетики. В течение трех дней были заслушаны вопросы и предложения со стороны отечественных производителей оборудования и материалов для энергетической отрасли.

«Отсутствует утвержденный Минпромторгом план импортозамещения в сфере коммунальной, энергетической и инженерной отрасли. По ряду отраслей такие планы утверждены, которые содержат целевые показатели. Мы считаем, что такие же ориентиры со стороны федеральных органов государственной власти должны быть и для этой отрасли», - сказал чиновник.

Неделя импортозамещения в сфере энергетики, организованная Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, прошла с 28 по 30 октября в Центре импортозамещения и локализации. В мероприятиях приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, органов власти Петербурга, Ленобласти и других субъектов РФ, общественных организаций сотрудники ведущих городских инженерно-энергетических компаний. В деловой программе принимают участие более 70 отечественных предприятий - производителей оборудования и материалов для энергетической отрасли, а также студенты профильных высших учебных заведений.