Суд разрешил жилищной инспекции входить в квартиры для проверок

Инспекция, являясь органом государственной власти, уполномоченным на осуществление регионального жилищного надзора, вправе производить осмотр жилого помещения в целях оценки его соответствия установленным жилищным законодательством обязательным требованиям.

 

К такому выводу пришел суд, в который Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга обратилась с иском к собственнику квартиры в доме 160 по Невскому проспекту об обязании его обеспечить доступ в жилое помещение для проведения проверки соблюдения правил пользования жилым помещением. Основанием для проведения проверки послужила жалоба на незаконную перепланировку квартиры, поступившая в Инспекцию.

Для проверки фактов, изложенных в обращении и пресечения административного правонарушения, Инспекция неоднократно направляла собственнику предложения об обеспечении доступа в квартиру в добровольном порядке. Вместе с тем собственник квартиры доступ в жилое помещение для проведения осмотра не предоставил, что послужило основанием для обращения Инспекции в суд с исковым заявлением.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, Смольнинский районный суд заявленные Инспекцией требования удовлетворил. Собственник квартиры подал апелляцию в Городской суд, однако апелляционным определением вышестоящая инстанция оставила решение суда без изменения, жалобу собственника квартиры – без удовлетворения.