"Новости малого бизнеса": КИО сохранит льготный размер налога на имущество для юридических лиц в 2016 году

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) определил на 2016 год налоговую ставку на имущество организаций, налогообложение которых осуществляется исходя из кадастровой стоимости. Соответствующий проект городского закона был направлен КИО в Законодательное Собрание Северной столицы.

 

Проект предусматривает внесение изменений в действующий закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций», регулирующий порядок налогообложения юридических лиц на территории Северной столицы. Согласно проекту, в 2016 году налоговая ставка в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности юридических лиц и налогообложение которых осуществляется исходя из кадастровой стоимости, устанавливается на уровне 2015 года – в размере 1 % от кадастровой стоимости. В то же время в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) предельная налоговая ставка для Санкт-Петербурга на 2016 год составляет 2 процента.

Сохранение «льготного» размера налоговой ставки на уровне 2015 года позволит не  увеличить налоговую нагрузку для организаций в 2016 году, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО.

Напомним, к имуществу организаций, в отношении которого налогообложение исчисляется исходя из кадастровой стоимости, согласно НК РФ относятся административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, которые фактически используются для размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.