Музей Петербургского метрополитена открылся после реставрации

В Интерактивном комплексе представлены материалы о развитии общественного транспорта в Петербурге, архитектуре станций метрополитена, его работе в современных условиях.

 

В минувшую субботу официально начал работу после масштабного ремонта музей Петербургского метрополитена на улице Одоевского.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе метрополитена,  теперь это не просто выставочная площадка, но и целый интерактивный учебно-образовательный комплекс, в котором найдут для себя много интересного и взрослые и дети.

Посетители музея, в частности, могут увидеть воссозданный кассовый зал станции ленинградского метро 1955 года, пройтись по галерее «Из прошлого в будущее», познакомиться с принципами работы метростроителей, почувствовать себя машинистом поезда или диспетчером и многое другое.

Напомним, первые проекты метро в Петербурге относятся к концу XIX в. Самые разнообразные идеи и проекты выдвигались в 1901-1917 гг. инженерами В.Н. Печковским, П.И. Балинским, Г.А. Гиршсоном, Н.О. Куляжинским, А.Н. Горчаковым, Ф.Е. Енакиевым, Г.О. Графтио и др. Все они по различным причинам не были реализованы. Постановление о строительстве подземной железной дороги в Ленинграде было принято только в 1941 г. С началом Великой Отечественной войны все работы были приостановлены и возобновились в ноябре 1945 г.

Десять лет спустя началось регулярное движение на участке «Автово - Площадь Восстания». В настоящее время в Петербурге действуют пять линий метрополитена общей протяженностью 113,6 км с 67 станциями.