ГМЗ «Царское Село» приобрел на аукционах ценные предметы европейского вооружения и снаряжения XVI–XVII веков

Все эти предметы будут включены в новую экспозицию павильона «Арсенал» в Александровском парке.

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел на аукционах Drouot и Bonhams ценные предметы европейского вооружения и снаряжения XVI–XVII веков: доспехи, шлемы, алебарды, двуручный меч, мечи скьявона и карабин с колесцовым замком. Все эти предметы будут включены в новую экспозицию павильона «Арсенал» в Александровском парке.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, все приобретенные предметы – редкие образцы европейского вооружения, ранее не представленные в собрании музея. В XIX веке подобные предметы находились в экспозиции музея в царскосельском Арсенале, насчитывавшей более пяти тысяч предметов. В 1885-1886 годах коллекция была перевезена в Петербург и сейчас находится в экспозиции и запасниках Эрмитажа.
После завершения реставрации павильона «Арсенал» приобретенные предметы европейского вооружения станут частью экспозиции возрождаемого музея, дополнив сохранившуюся в ГМЗ «Царское Село» коллекцию восточного оружия. Предполагается, что новую экспозицию в павильоне «Арсенал» музей откроет к осени 2016 года.