В Петербурге откроется первая в России образовательная программа по оказанию паллиативной помощи

Набор на программу будет объявлен в ближайшее время. Занятия начнутся в январе 2016 года.

 

Санкт-Петербургский государственный университет завершает подготовку к открытию уникальной для России образовательной программы по оказанию паллиативной помощи. Паллиативная помощь, включающая в себя медикаментозное лечение, психологическую и социальную поддержку пациентов, а также их семей, была легализована в России четыре года назад Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011. Этот документ устанавливает, что оказывать паллиативную помощь могут медицинские работники, прошедшие соответствующее обучение. Однако пройти его негде ― такой программы подготовки до сих пор не было ни в одном российском вузе. А значит, специалисты, работающие в хосписах, не вправе, например, использовать сильнодействующие и наркотические вещества, необходимые для купирования боли пациентов, страдающих от онкологических, неврологических, врожденных и других заболеваний, а также прикованных к постели вследствие тяжелых травм.

На преодоление этих проблем в первую очередь и направлена реализация новой образовательной программы в СПбГУ, сообщает пресс-служба вуза. Пройдя обучение, специалисты, имеющие высшее профессиональное медицинское образование, получат не только необходимые компетенции, но и удостоверения, подтверждающие право оказывать паллиативную помощь. Создатели программы СПбГУ надеются, что это станет первым шагом на пути развития паллиативной помощи как особого вида медицинской помощи в нашей стране.

«За рубежом оказанию паллиативной помощи учат давно, причем это не только «постдипломное» образование, но и часть подготовки студентов-медиков. А для российской системы здравоохранения такая программа ― настоящая инновация. Ведь сейчас в учебниках написано, например, что рак желудка нужно лечить так, а если не помогло ― оказывать паллиативную помощь. А что это такое, никто не объясняет. Мы планируем обучать медиков из разных регионов страны, способствуя таким образом открытию новых хосписных учреждений и развитию системы оказания паллиативной помощи», ― рассказал  руководитель образовательной программы СПбГУ по оказанию паллиативной помощи для врачей, профессор Анатолий Симаходский.

С инициативой разработать образовательную программу по оказанию паллиативной помощи к руководству СПбГУ обратились декан факультета стоматологии и медицинских технологий, доктор медицинских наук, профессор Юрий Щербук, генеральный директор петербургского «Детского хосписа», протоиерей Александр Ткаченко, а также  Анатолий Симаходский.

Набор на программу будет объявлен в ближайшее время. Занятия начнутся в январе 2016 года. 144-часовой курс предполагает как теоретическую часть (исторические аспекты организации паллиативной помощи, организационные вопросы  и технологии оказания помощи – медицинские, медико-психологические, социальные), так и практические занятия в хосписных учреждениях.