ОЖД проводит фестиваль граффити «Россия. Живопись. Дороги»

Рисунки победителей общероссийского конкурса «Арт-станция» украсят железнодорожную станцию Автово.

 

Завтра на железнодорожной станции Автово состоится торжественное открытие фестиваля граффити «Россия. Живопись. Дороги».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), рисунки, которые украсят железнодорожную станцию – это победители общероссийского конкурса «Арт-станция», проходившего в десяти крупнейших городах нашей страны.

В мероприятии примут участие руководители Октябрьской магистрали, представители городских и муниципальных органов власти, а также органов внутренних дел.

Напомним, в июле 2015 года на Октябрьской железной дороге была сформирована группа, состоящая из молодых сотрудников структурных подразделений магистрали и студентов Петербургского государственного университета путей сообщения, которая участвует в проекте «Дружина молодых художников». В рамках проекта профессиональные граффити-художники обучают молодых железнодорожников навыкам уличного изобразительного искусства – созданию эскизов, трафаретов, грамотному нанесению краски на различные поверхности.

По данным пресс-службы, только в первом полугодии 2015 года на полигоне ОЖД было совершено 227 актов вандализма, прямой ущерб от которых составил 2,3 млн рублей. Подобные акции не только наносят материальный ущерб железной дороге, но и дискредитируют граффити как жанр современного изобразительного искусства.

Благодаря подобным инициативам железнодорожники планируют получить экономический эффект за счет сокращения расходов на покрасочные работы, а также посредством тематических рисунков внести вклад в воспитание патриотизма современной молодежи и пропагандировать здоровый образ жизни.