У пяти петербурженок нашли рак, 25 женщин отправлены на дополнительное обследование

В Адмиралтейском районе подводят итоги месячника по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

 

С 27 октября по 22 ноября 2015 года горожане смогли стать участниками череды профилактических мероприятий, которые проводили специалисты Городских поликлиник №№ 24, 27 и 28», женской консультации №18 и «Центра здоровья» Адмиралтейского района.  Районные специалисты предложили жителям пройти обследования и консультирование специалистов без предварительной записи, выбрав удобное для себя время. К мероприятиям района подключились и другие организации: 16, 17 и 19 ноября на Сенной площади работали передвижной кабинет маммографии, предоставленный многопрофильным диагностическим центром «Евромед», и флюороавтобус от Городского противотуберкулезного диспансера. Неоценимую помощь в проведении акций оказали Государственное унитарное предприятие «Петербургский метрополитен», предоставившее техническую и ресурсную поддержку всем мероприятиям, проводимым в районе ст. метро Сенная площадь, а также «Городской центр медицинской профилактики», оказавшее методическую поддержку месячника.

Около тысячи жителей Санкт-Петербурга приняли участие в мероприятиях Адмиралтейского района, более пятисот человек получили высококвалифицированную помощь специалистов: консультации онколога и маммолога, а также обследования молочных желез и грудной клетки. Выявлено более двухсот случаев патологий молочных желез, являющихся предвестниками онкологических заболеваний, как минимум у пяти женщин выявлены злокачественные образования на различных стадиях, а также около двух десятков человек отправлены на дополнительное обследование с подозрениями на рак.

А 19 ноября во Всемирный день отказа от курения жители города смогли стать участниками яркой акции, которую провели на Сенной площади студенты «Санкт-Петербургского медико-технического колледжа Федерального медико-биологического агентства». В этот день более сотни жителей города смогли обменять свои сигареты на яблоки и получить в подарок цветные ленты, символизирующие борьбу с онкологическими заболеваниями.

Мероприятия по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний в Адмиралтейском районе не исчерпываются проведением месячника. В плановом режиме работают все медицинские учреждения района, где можно получить консультации и обследование: флюорографию, маммографию и УЗИ.

Центр здоровья Адмиралтейского района принимает также заявки от предприятий Адмиралтейского района на проведение выездных УЗИ-скринингов. В частности, до конца ноября и в начале декабря 2015 года будут проведены выездные исследования по заявке учреждений как минимум в двух организациях Адмиралтейского района, где планируется обследовать до 50 человек.

С начала нынешнего года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на базе городской поликлиники № 28 (Подъездной переулок, дом 2) открылось и действует районное онкологическое отделение, в котором работают четыре квалифицированных онколога и онкогинеколог. Прием ведется с 8 утра до 19 часов вечера. Запись на прием возможна по предварительной записи через районный центр записи по телефону к врачу (тел.: 573-99-01), Интернет (gorzdrav.spb.ru), а также регистратуру поликлиники № 28 (тел.: 764-72-29) с 8.00 до 20.00.