Комитет по транспорту расхваливает «Подорожник»

В преддверии повышения стоимости за проезд на общественном транспорте и образования очередей в кассы метро, ведомство еще раз отмечает преимущества и удобства оплаты проезда электронной картой.

 

Карта приобретается и пополняется в кассах и терминалах в вестибюлях метро. Также «Подорожник» можно приобрести и пополнить в киосках СПб ГКУ «Организатор перевозок» и в терминалах на автобусных остановках в аэропорту «Пулково» и у станции метро «Московская». При первичном приобретении карты пассажир оплачивает стоимость электронного носителя в размере 55 рублей, сообщили в Комитете по транспорту.

На карту «Подорожник» можно оформить наиболее удобный для пассажира вид проездного билета. Исходя из количества и частоты передвижений на городском общественном транспорте, можно выбрать один из предложенных видов проездных билетов для записи на «Подорожник»:

- проездной для одного вида транспорта (автобус или троллейбус или трамвай) с неограниченным количеством поездок, действующий в течение одного месяца;

- комбинированный проездной билет (автобус + троллейбус, автобус + трамвай, троллейбус + трамвай) с неограниченным количеством поездок, действующий в течение месяца;

- единый проездной билет, действующий в течение месяца и включающий неограниченное количество поездок на любом городском наземном транспорте и 70 поездок на метро;

- единый электронный билет, дающий право на поездки в размере внесённой суммы.

При выборе единого электронного билета нужно положить любую денежную сумму на карту «Подорожник», но не менее стоимости одной поездки. Срок действия билета – 3 года с момента последнего пополнения. Единый электронный билет действует на всех видах транспорта, включая коммерческий. При оплате единым электронным билетом поездок в «социальном» транспорте стоимость проезда считывается со скидкой 1 рубль уже с 1 поездки. После 11-й поездки размер скидки увеличивается в течение календарного месяца. При оплате «Подорожником» в коммерческом транспорте с карты спишется полная стоимость за поездку, предусмотренная перевозчиком на коммерческом маршруте.

Пассажирам, передвигающимся по городу только на метро, будут удобны следующие виды проездных билетов, которые также можно запись на электронную карту «Подорожник»:

- билет на 10 поездок, действующий в течение 7 дней;

- билет на 20 поездок, действующий в течение 15 дней;

- билет на 40 поездок, действующий в течение 30 дней;

- билет на 70 поездок, действующий в течение 90 дней.

Стоимость всех перечисленных видов проездных билетов рассчитана со значительной скидкой в сравнении с оплатой такого же количества поездок наличными средствами. Ознакомиться со стоимостью проездных билетов можно на сайте карты «Подорожник» http://podorozhnik.spb.ru/, а также на информационных плакатах у касс в вестибюлях метро.

Оплачивать проезд картой «Подорожник» достаточно просто: следует приложить карту к стационарному валидатору на поручне в наземном транспорте (либо ручному валидатору у кондуктора) при входе в транспорт или к считывающему устройству на турникетах в метро. При успешной оплате загорится зеленый сигнал.

Важно знать - в случае отсутствия в салоне городского транспорта работоспособного валидатора, проезд считается оплаченным при предъявлении пассажиром «Подорожника» кондуктору, водителю или контролёру для визуального контроля.

Обо всех случаях отказа в приёме к оплате электронной карты «Подорожник» просим сообщать по телефону «горячей линии» СПб ГКУ «Организатор перевозок» 576-55-55 или оставлять заявки на сайте Учреждения.