"Новости малого бизнеса": Предприниматели пригляделись к топ-менеджеру «Ленэнерго»

Вчера в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей состоялась встреча представителей малого и среднего бизнеса с заместителем по экономике и финансам генерального директора ОАО «Ленэнерго» Кириллом Мартыновым.

 

Заявленный в анонсе руководитель компании Андрей Сизов был неожиданно вызван в Москву, из-за чего начало встречи перенеслось более чем на час, а атмосфера в помещении быстро накалялась. Предприниматели, многие из которых были уже в весьма солидном возрасте, сочли такое явное неуважение к себе со стороны монополиста чрезмерным и весьма резко высказывались, как в отношении компании, так и в части услуг, ею оказываемых. Присоединился к общему критическому настрою даже первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Чиноник рассказал, что в Комитет обратился предприниматель за помощью в оформлении уже подключенных к помещению электросетей, которого он направил к представителю «Ленэнерго», ведущему прием в Доме предпринимателя вечером в четверг. Каково же было его удивление, когда на следующий день предприниматель рассказал, что с него потребовали кругленькую сумму за уже подключенные сети. Этот вопрос чиновник собирался задать руководителю компании.

Но вместо него прибыли руководитель пресс-службы объединенной сетевой компании Сергей Подкуйко и заместитель по экономике Кирилл Мартынов. Они рассказали, что компания после всех реорганизаций в настоящий момент чувствует себя вполне уверенно, что за 5 месяцев, с июня по октябрь, выдано 16 000 актов на технологическое присоединение, закрыты самые старые долги, тянущиеся с 2002 года. Полностью долги по заявлениям, поданным до 1 января 2015 года, закроют к концу 2016 года.

Кирилл Мартынов подчеркнул, что проблемы компании довели до Путина, в результате чего были приняты беспрецедентные меры поддержки: компании выделили 32 млрд рублей (они пойдут на реализацию инвестиционной программы компании 2016 года, самой крупной в истории этого предприятия), объединить ОАО «Ленэнерго» с ОАО «СПб ЭС» и Петродворцовой электросетевой компанией, приказали городским руководителям привести региональные тарифы в соответствие с федеральными. Напомним, именно правительство Валентины Матвиенко настаивало на выравнивании тарифов для населения и промышленных предприятий, что было бы нормальным для рыночного общества, теперь же вновь вернулись к советской методике, когда основную тяжесть по затратам на электроэнергию несут фабрики и заводы.

Таким образом, монстр «Ленэнерго», расщепленный Валентиной Матвиенко ради конкуренции и повышения качества услуг, вновь обретет свои прежние очертания с 1 января 2016 года. Предпринимателей, большая часть которых хорошо помнит, как жилось в СССР, эти решения обрадовали. Они высказали надежду, что теперь все будет работать стабильно, в плановом режиме.

Кирилл Мартынов, правда, не сумел ответить ни на один вопрос участников встречи, объясняя это либо тем, что недавно работает в компании, либо тем, что данный вопрос не входит в его компетенцию. Удивила его реакция на проблему одного из предпринимателей, который поведал историю о том, как 5 лет назад, открыв швейное производство в помещении, за стенкой которого располагалась подстанция «Ленэнерго», он легко подключил электроэнергию и установил счетчики, однако на его просьбы опломбировать прибор учета в течение 5 лет никто не приходил и отреагировали только в октябре 2015 года, выставив перед этим счет на бездоговорное потребление на 48 500 кВт, якобы потребленных за последние два месяца. И стоимость киловатта в счете почему-то 5 рублей вместо положенных 3,5 руб. Кирилл Мартынов строго заявил, что бездоговорное потребление будет караться жестко и без всяких скидок на обстоятельства. Предположение предпринимателей, что компании выгодно не подключать, чтобы получать огромные суммы за непоставленную энергию, он отмел, заверив, что ему лично лучше получать плату по тарифам и жить спокойно, чем выискивать воров и штрафовать их. Так как большинство вопросов так и остались без ответов, решено провести аналогичную встречу в первом квартале следующего года. Но уже непосредственно с генеральным директором Андреем Сизовым.