"Новости малого бизнеса": Счастливый XIII-й

Завтра в «Ленэкспо» откроет двери тринадцатый по счету форум малого бизнеса. Как пояснила председатель Общественного совета по малому предпринимательству Елена Церетели, его специально сдвинули (обычно форум проходил в первой половине месяца), чтобы губернатор смог поучаствовать в пленарном заседании и осмотреть выставку.

 

А экспозиция в этом году весьма значительна: свою продукцию на каждом из 18 районных стендов представили по 6-8 малых производственных предприятий. Причем, есть среди них такие, которые поставляют ее на экспорт. Кстати, впервые в этом году наряду с районными будут представлены отдельные стенды «Производственная кооперация» и «Глобальные партнеры – экспортеры Санкт-Петербурга». На первом можно будет заключить контракты с метрополитеном, Водоканалом, Ленсветом, «Русской верфью» и Сименсом. На втором – пообщаться с зарубежными компаниями (на форум приедут предприниматели из 17 стран). И еще одна новация – презентационный стенд, на котором предприниматели смогут рассказать о своем бизнесе.

Официальное открытие форума намечено на 10:30 22 декабря. И пройдет оно без апофеоза, так как в это время в Смольном будет идти заседание правительства. Тем больше простора для общения и обмена опытом будет у предпринимателей. Именно на первый день запланированы 8 из 10-ти круглых столов по самым насущным проблемам. С 11:00 до 13:00 собираются подробно поговорить о потребительском рынке, индустрии гостеприимства, рекламе и расчетах управляющих организаций с поставщиками тепла, воды и света. После обеда, с 14:00 до 16:00 обсудят административные барьеры в сфере арендных отношений, подключение к энергосетям, доступ к финансовым ресурсам и развитие инновационного бизнеса. На следующий день за одним круглым столом обсудят опыт регионов. О развитии малого бизнеса расскажут воронежцы, псковичи, калининградцы и представители еще 8 регионов. А на втором будут говорить о женском бизнесе.

По итогам каждого круглого стола сделают выводы и включат их в резолюцию форума, которая станет руководством к действию для градоначальника в 2016 году. Кстати, напрямую пообщаться с Георгием Полтавченко можно будет во время осмотра выставки (с 12:00 23 декабря) и на пленарном заседании, которое начнется в 13:00 в тот же день.

Обо всем этом журналистам поведали на пресс-конференции, в конце которой наградили победителей конкурса «СМИ о малом бизнесе». В номинации «Лучшее печатное/электронное СМИ Санкт-Петербурга, наиболее часто и полно освещающее тематику малого бизнеса, победил интернет-портал «Новости малого бизнеса». Лучшим журналистом, написавшим аналитический материал о проблемах малого предпринимательства, стала Анна Чуруксаева («Консьерж»), а положительный образ малого предпринимательства лучше всех создала корреспондент «Делового Петербурга» Марина Васильева.

«XIII Форум малого бизнеса – для нас событие, - поделился председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. – В городе трех революций встречи предпринимателей с властью проходят, обычно, с накалом. И это понятно. Потому что проблемы есть, мы этого не скрываем. Мы пытаемся их решать. И наши достижения постараемся показать в рамках форума».