Пенсионеров старше 80 лет могут освободить от уплаты взносов за капремонт

Госдума разрешила регионам освобождать граждан старше 80 лет от уплаты взносов за капремонт, а также снижать в два раза размер взносов для пенсионеров, достигших 70 лет, а также инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

 

Соответствующие поправки в статью 169 Жилищного кодекса РФ, были приняты Госдумой в третьем чтении в пятницу, 18 декабря. Как сообщил депутат Госдумы Сергей Фабричный, регионам дается право компенсировать отдельным категориям пенсионеров и инвалидов расходы за взносы, отчисляемые ими в региональные фонды капитального ремонта.

«В частности, для одиноких неработающих граждан, достигших 70 лет компенсация составит 50 %, достигших 80 лет – в размере 100 %. Возмещение затрат в 50% или 100 % предусмотрено и для семей пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов достиг возраста 70 лет или 80 лет соответственно», - сообщил депутат.

«На 50% компенсацию за взносы на капремонт смогут также рассчитывать инвалидов I и II группы, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов», - сказал Сергей Фабричный.

Он отметил, все фракции Госдумы высказались за скорейшее принятие законов региональными заксобраниями.

«Дополнительно будет проработан механизм выделения средств на выравнивание бюджетной обеспеченности тем регионам, которые примут соответствующие решения», - подчеркнул депутат.