"Новости малого бизнеса": Энергетики обещают свет

Одну из главных проблем петербургского бизнеса – подключение к энергосетям – обсудили на круглом столе, состоявшемся в рамках XIII форума малого предпринимательства.

 

Модератор, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов посетовав на небольшое количество предпринимателей в зале, обозначил вопросы, которые планировали затронуть в ходе заседания. Прежде всего – нарушение сроков исполнения оплаченных договоров по технологическому подключению, а затем – закрепление мощностей за государственными помещениями. «Губернатор поручил КУГИ провести работу по закреплению мощностей в апреле 2014 года, - отметил он. - И должны были это сделать до конца прошлого года. Но вот еще один год подходит к концу, а воз и ныне там».

В ходе обсуждения этой проблемы высказали мнение, что предпринимателям выгодно бездоговорное подключение, так как они кидают кабель с наименьшим сечением, и таким образом экономят на плате за электричество. Предположив, что такие предприниматели, наверное, есть, Александр Абросимов все же настаивал на том, что большинство ждет закрепления мощностей, так как честно работать проще. Бизнес платит в год по бездоговорному подключению порядка 1 миллиарда рублей, а «Ленэнерго» задолжало бизнесменам 19 млрд рублей за невыполненные работы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Кстати, чтобы ускорить подключение, предпринимателям рекомендуют за свой счет проложить сети, чтобы «Ленэнерго» могло подключить и оформить документы. Вопрос только в том, кто вернет уже уплаченные деньги за подключение. Бизнес-омбудсмен предложил учесть их в счет следующих платежей за электроснабжение. Однако это невозможно, так как  плату за электричество получает другая компания.

Кстати, число госпомещений без закрепленной мощности выросло почти до 15 000, год назад было меньше 10 000. Представители энергетических компаний дружно заявили, что 1700 помещений уже подключено и документы предпринимателям выданы, акты технологического подключения на оставшиеся помещения обещали выдать в 1 квартале 2016 года. Самое интересное, что на большинство помещений в недрах «Петроэлектросбыта» найдены документы с некогда подключенной мощностью, а значит за ними закрепят именно ее, а не пресловутые 3 кВт.

Что касается первого вопроса, то в следующем году обещали выполнить технологическое присоединение по всем договорам, заключенным до 1 января 2015 года. Правда, только в том случае, если есть куда подключать. Если же поблизости нет генерации, то объект придется строить и тогда процесс может затянуться. Впрочем из федерального бюджета объединенной компании (Ленэнерго + СПб ЭС+ Петродворцовые электрические сети) выделили 32 млрд руб. на выполнение инвестиционной программы 2016-2020 гг., стоимость которой упала со 150 до 96 млрд рублей. При этом ни один важный объект из нее не исключили.

По итогам обсуждения приняли резолюцию, в которой предложили ПАО «Ленэнерго» в срок до 1 февраля вывесить на сайте план-график погашения задолженности по каждому объекту, правительству города – проконтролировать исполнение предыдущего пункта, сбытовой компании  соблюдать сроки заключения договоров на электроснабжение, а КИО – закрепить мощности. Но главное решение – в новом году собрать за круглым столом предпринимателей и всех монополистов – по воде и теплу, а не только по электроснабжению, потому что у ГУПов - «Водоканал»  и ТЭК - также есть и просроченные договоры и непомерная плата.