"Новости малого бизнеса": Монополисты обрастают «дочками»

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, в очередной раз выступил с критикой монополистов, которых, по его словам, «крышует» Смольный.

 

Выступая в ходе круглого стола «Проблемы доступа к энергоресурсам, возникающие у предпринимателей Санкт-Петербурга» на Форуме малого бизнеса, он отметил, что энергетические компании обросли фирмами и фирмочками, которые тянут с предпринимателей сумасшедшие деньги. В пример он привел компанию, созданную при «Петербургской сбытовой компании», которая за переброску двух проводов с одного трансформатора на другой, расположенных на расстоянии полутора метров, потребовала свыше 2 млн рублей за эту работу. Начальник управления по работе с непромышленными потребителями АО «Петербургская сбытовая компания» Дмитрий Белоусов сначала заявил, что такого в принципе быть не может, а когда ему вручили выставленный компанией счет, пояснил, что это коммерческая услуга и компания имеет право назначать за нее любую цену, хотите - берите, хотите – нет, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Логика железная. Интересно, почему не попросили 20 миллионов, решили, что два-то, всяко, заплатят?  Бизнесмен уверен, что такие компании создаются специально для выставления сумасшедших счетов, и впоследствии полученные нечестные доходы делятся между материнской компанией и дочкой. На заседании присутствовала начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Лариса Дордий, которой предложили проверить предоставленную информацию.

Сергей Федоров также назвал коррупционным 442-е постановление Правительства РФ, которое ввело плату по сечению кабеля за бездоговорное подключение, позволив тем самым «Ленэнерго» получить свыше 12 млрд руб. не выполняя никакой работы. «Постановление подписано Владимиром Путиным, в том время занимавшим пост премьер-министра», - подчеркнул глава Ассоциации промышленников и предпринимателей.