Клементины из Марокко прибыли с личинками мухи

Более 24 тонн цитрусовых обеззаражено методом рефрижерации.

 

В морском порту Санкт-Петербурга в ходе карантинного фитосанитарного контроля партии свежих клементинов из Марокко инспекторы Россельхознадзора в плодах цитрусовых обнаружили живую личинку насекомого, схожую с личинками средиземноморской плодовой мухи.

Экспертиза подтвердила наличие личинок этого опасного карантинного вредителя.

В результате, чтобы не допустить распространения карантинного организма на территории РФ, более 24 тонн цитрусовых было обеззаражено методом рефрижерации.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора, этот метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов, и заключается в длительном (в течение 21 дня) нахождении зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше +1,5 °С.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) – на территории Российской Федерации не отмечена. Широко распространена во многих зарубежных странах, где причиняет большой экономический вред сельскому хозяйству. Этот вид относится к группе наиболее опасных и вредоносных  видов практически во всех странах.

В настоящее время средиземноморская плодовая муха сохраняет свой карантинный статус для территории РФ. Повреждает до 70 видов различных культур, в том числе абрикосы, персики, черешню, гранаты, яблоки, лимоны, сливы, виноград, томаты, перец.